高校偏差値/2012甲子園野球

高校偏差値/2011甲子園野球

Tag: 2012甲子園野球

2012甲子園野球

日程

ono.jpg
  • 08/23(木)-第15日- 10:30 決勝 大阪桐蔭(大阪) 3―0 光星学院(青森)
  • 08/22(水)-第14日-
    • 第1試合[準決勝] 明徳義塾(高知) 0―4 大阪桐蔭(大阪)
    • 第2試合[準決勝] 東海大甲府(山梨) 3―9 光星学院(青森)
  • 08/21(火)-第13日-
    • 第1試合[準々決勝] 作新学院(栃木) 4―8 東海大甲府(山梨)
    • 第2試合[準々決勝] 倉敷商(岡山) 1―4 明徳義塾(高知)
  • 08/20(月)-第12日-
    • 第1試合[準々決勝] 光星学院(青森) 3―0 桐光学園(神奈川)
    • 第2試合[準々決勝] 大阪桐蔭(大阪) 8―1 天理(奈良)
  • 08/19(日)-第11日-
    • 第1試合[3回戦] 仙台育英(宮城) 2―3 作新学院(栃木)
    • 第2試合[3回戦] 桐光学園(神奈川) 4―1 浦添商(沖縄)
    • 第3試合[3回戦] 天理(奈良) 6―2 浦和学院(埼玉)
    • 第4試合[3回戦] 宇部鴻城(山口) 2―3 東海大甲府(山梨)
  • 08/18(土)-第10日-
    • 第1試合[3回戦] 光星学院(青森) 9―4 神村学園(鹿児島)
    • 第2試合[3回戦] 済々黌(熊本) 2―6 大阪桐蔭(大阪)
    • 第3試合[3回戦] 新潟明訓(新潟) 0―4 明徳義塾(高知)
    • 第4試合[3回戦] 倉敷商(岡山) 5―1 秋田商(秋田)
  • 08/17(金)-第9日-
    • 第1試合[2回戦] 浦和学院(埼玉) 11―4 聖光学院(福島)
    • 第2試合[2回戦] 宇部鴻城(山口) 12―7 佐世保実(長崎)
    • 第3試合[2回戦] 龍谷大平安(京都) 2―4 東海大甲府(山梨)
  • 08/16(木)-第8日-
    • 第1試合[2回戦] 作新学院(栃木) 19―3 立正大淞南(島根)
    • 第2試合[2回戦] 桐光学園(神奈川) 7―5 常総学院(茨城)
    • 第3試合[2回戦] 浦添商(沖縄) 6―1 滝川二(兵庫)
    • 第4試合[2回戦] 天理(奈良) 6―2 鳥取城北(鳥取)
  • 08/14(火)-第7日-[2回戦]08/15雨天順延
    • 第1試合 明徳義塾(高知) 3―2 酒田南(山形)
    • 第2試合 倉敷商(岡山) 8―3 松阪(三重)
    • 第3試合 秋田商(秋田) 8―3 福井工大福井(福井)
    • 第4試合 飯塚(福岡) 3―6 仙台育英(宮城)
  • 08/13(月)-第6日-[2回戦]
    • 第1試合 智弁和歌山(和歌山) 2―3 神村学園(鹿児島)
    • 第2試合 鳴門(徳島) 1―3 済々黌(熊本)
    • 第3試合 大阪桐蔭(大阪) 8―2 木更津総合(千葉)
    • 第4試合 新潟明訓(新潟) 6―1 県岐阜商(岐阜)
  • 08/12(日)-第5日-[1回戦]
    • 第1試合 龍谷大平安(京都) 9―8 旭川工(北北海道)
    • 第2試合 成立学園(東東京) 0―3 東海大甲府(山梨)
    • 第3試合[2回戦] 光星学院(青森) 4―0 遊学館(石川)
  • 08/11(土)-第4日-[1回戦]
    • 第1試合 高崎商(群馬) 0―6 浦和学院(埼玉)
    • 第2試合 日大三(西東京) 1―2 聖光学院(福島)
    • 第3試合 宇部鴻城(山口) 5―4 富山工(富山)
    • 第4試合 佐世保実(長崎) 5―3 札幌第一(南北海道)
  • 08/10(金)-第3日-[1回戦]
    • 第1試合 浦添商(沖縄) 6―4 愛工大名電(愛知)
    • 第2試合 滝川二(兵庫) 5―4 北大津(滋賀)
    • 第3試合 天理(奈良) 3―1 宮崎工(宮崎)
    • 第4試合 鳥取城北(鳥取) 3―1 香川西(香川)
  • 08/09(木)-第2日-[1回戦]
    • 第1試合 佐久長聖(長野)5-9 作新学院(栃木)
    • 第2試合 盛岡大付(岩手) 4-5 立正大淞南(島根)
    • 第3試合 今治西(愛媛)0-7 桐光学園(神奈川)
    • 第4試合 杵築(大分)0-14 常総学院(茨城)
  • 08/08(水)-第1日-[1回戦]
    • 第1試合 常葉橘(静岡) 2 ― 4 福井工大福井(福井)
    • 第2試合 飯塚(福岡) 6 ― 4 広島工(広島)
    • 第3試合 佐賀北(佐賀) 2 ― 8 仙台育英(宮城)

Add

  • 《第94回全国高等学校野球選手権大会 代表校》
  • チア有り 札幌第一、光星学院、秋田商、酒田南、仙台育英、常総学院、作新学院、浦和学院、日大三、木更津総合、 成立学園、常葉橘、愛工大名電、松阪、新潟明訓、佐久長聖、遊学館、福井工大福井、龍谷大平安、大阪桐蔭、 滝川二、天理、智弁和歌山、倉敷商、鳥取城北、立正大淞南、宇部鴻城、今治西、鳴門、佐賀北、神村学園、浦添商
  • チア無し 旭川工、盛岡大付、聖光学院、高崎商、桐光学園、東海大甲府、県岐阜商、富山工、北大津、広島工、香川西、 明徳義塾、飯塚、佐世保実、済々黌、杵築 、宮崎工
  • 8/8(水) 第1試合  常葉橘(静岡)…県内のみ  福井工大福井(福井)…12(大阪11、兵庫)※スタメン8/9 第2試合 ●飯塚(福岡)…3(佐賀、広島、大阪) ●広島工(広島)…県内のみ 第3試合  佐賀北(佐賀)…県内のみ  仙台育英(宮城)…8(福島2、青森、神奈川、岩手、新潟、埼玉、秋田) 根性焼きの疑い
  • 516 名前:どうですか解説の名無しさん[sage] 投稿日:2012/08/09(木) 10:04:22.02 ID:2WCdHiP1 [9/9] ●チアなし
  • 第2試合 ●盛岡大付(岩手)…9(神奈川6、宮城、東京、大阪)  立正大淞南(島根)…18(大阪9、鳥取3、兵庫2、神奈川2、奈良、岡山)※スタメン9/9
  • 第3試合  今治西(愛媛)…2(香川、北海道) ●桐光学園(神奈川)…2(東京2)
  • 第4試合 ●杵築(大分)…県内のみ 即席チアあり?  常総学院(茨城)…8(東京3、千葉2、神奈川2、福島)
  • 283 名前:どうですか解説の名無しさん[sage] 投稿日:2012/08/15(水) 13:31:15.87 ID:4jyEjGH1 [3/13]
    • 8/16(木)<第8日:2回戦>
      • 第1試合 作新学院●-○立正大淞南
      • 第2試合 桐光学園×-○常総学院
      • 第3試合 浦添商△-○滝川二
      • 第4試合 天理●?-○鳥取城北
  • 8/17(金)<第9日:2回戦>
    • 第1試合 浦和学院●-×聖光学院
    • 第2試合 宇部鴻城△-×佐世保実
    • 第3試合 龍谷大平安○’-×東海大甲府
  • 8/18(土)<第10日:3回戦>
    • 第1試合 光星学院●-×?神村学園
    • 第2試合 済々黌×-○大阪桐蔭
    • 第3試合 新潟明訓●-悪徳義塾
    • 第4試合 倉敷商○-○(福井・秋田の勝者)
  • ○チアあり ●デコ出しのチア △即席系チア 注)天理は初戦チアいなかった。平安はTシャツを着ている。
  • 5 名前:どうですか解説の名無しさん[] 投稿日:2012/08/17(金) 07:44:19.91 ID:gupusVCW
    • 第1試合 浦和学院●デコチア-×聖光学院
    • 第2試合 宇部鴻城△即席系チア-×佐世保実
    • 第3試合 龍谷大平安○’Tシャツ着用-×東海大甲府
  • 194 名前:どうですか解説の名無しさん[sage] 投稿日:2012/08/17(金) 15:08:23.71 ID:GuODMc3H [2/2] 明日
    • 第1試合 光星学院(青森)-神村学園(鹿児島) 神村はチアを連れてこないとデコの光が星のような長袖光星に押されちまうよ。
    • 第2試合 済々黌(熊本)-大阪桐蔭(大阪) 話題多きNARUTOを撃破した済々黌は制服JK効果のみで勝利を狙えるか。 桐蔭の桃色チアよ、全力で、そして本気で迎撃せよ。
    • 第3試合 新潟明訓(新潟)-明徳義塾(高知) 酒田南のかたきを…と言いたいが、黒スパッツ+デコッパチで一気に人気爆下げの明訓。 スポーツマンシップのない明徳vsチアシップのない明訓は見所激減。あぁ文理よ…。あぁ中越よ…。
    • 第4試合 倉敷商(岡山)-秋田商(秋田) 本日のメインイベント。両方ノースリならワキをいっぱい見せた方の勝ち。 OB仙一よ、倉商チアをもっと育ててくれ。OB加藤鷹よ、秋商チアをもっと育ててくれ。
  • 195 名前:どうですか解説の名無しさん[sage] 投稿日:2012/08/17(金) 15:08:24.64 ID:kfAyfWZg [5/7] 3回戦日程
  • 8/18(土)<第10日>
  • 第1試合 光星学院 ●- 神村学園(前回は欠席)
  • 第2試合 済々黌 ×-○ 大阪桐蔭
  • 第3試合 新潟明訓 ●- 悪徳義塾
  • 第4試合 倉敷商 ○-○ 秋田商
  • 8/19(日)<第11日>
    • 第1試合 仙台育英 ○-● 作新学院
    • 第2試合 桐光学園 ×- 浦添商(園田チア)
    • 第3試合 天理 ●-● 浦和学院
    • 第4試合 宇部鴻城 △-× 東海大甲府
  • ○:チアあり<全てノースリ(●はデコ出し)> △:即席系チア
  • 61 名前:どうですか解説の名無しさん[sage] 投稿日:2012/08/18(土) 19:47:24.37 ID:q25JSN+H [3/3] 明日
    • 第1試合 仙台育英(宮城)-作新学院(栃木) 偶然にも罪作りな対戦。だが育英はチアがいる限り甲子園残留の刑だ。ねったまチアスペサルもまだだし。 作新も映れば確変があるかもしれないけど、期待はしないことにする。 お楽しみ抽選会・あの抽選箱の中に入っているのはザリガニかウニ殻かコブラか…ゴクリ
    • 第2試合 桐光学園(神奈川)-浦添商(沖縄) 園田応援にシフトした浦添が松井に立ち向かう一戦。指笛が嫌なら音声カットオヌヌメ。 第3試合 天理(奈良) -浦和学院(埼玉) 両校チアありだがデコ対決、どちらのパイナップルがおいしいかは不明。 第4試合 宇部鴻城(山口)-東海大甲府(山梨) 美女チアの宝庫山口だ、鴻城Tシャツチアの中にも逸材はきっといる。 ちなみにNHKは小野塚さんが実況の予定。